Герб

Официальный сайт
Администрации сельского поселения
Кебячевский сельсовет
муниципального района Аургазинский район
Республики Башкортостан

Уважаемые жители сельского поселения Кебячевский сельсовет!

16 января 2023 года в селе Тавтиманово Иглинского района собака (не беспризорная, имеется владелец) напала на 10-летнюю
девочку и растерзала ей лицо. В настоящее время ребенок находится в больнице. По факту нападения возбуждено уголовное дело, идут разбирательства.

Во избежание таких трагических случаев еще раз напоминаем о необходимости соблюдения требований к содержанию домашних животных и не отпускать своих собак с привязи, или вообще содержать собак, позволяя им находиться в вольном перемещении на территории населенного пункта.

Согласно ч.1 ст.13.7 КоАП РБ, перемещение или выгуливание собак без поводка и (или) намордника (за исключением комнатных декоративных пород собак) в общественных местах – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Если же беспривязная собака кого-то покусает, за дело возьмется уже не административная комиссия, а органы правопорядка и речь, в этом случае, уже может идти о возмещении причиненного морального и материального ущерба пострадавшему от нападения собаки.
Каждый из нас прекрасно знает, что никакими административными штрафами и никакими выплатами невозможно компенсировать здоровье людей, пострадавших от укусов беспривязных собак. Поэтому хочется напомнить всем гражданам, имеющим домашних животных: вы несете за них ответственность и должны предпринимать все необходимые меры для того, чтобы ваши питомцы были безопасны для окружающих в любое время суток.